¿Qué significa Summorum Pontificum?

Summorum Pontificum es el título de un motu proprio escrito por S.S. Benedicto XVI donde declara que la forma antigua del rito romano nunca se abrogó, y que “debe recibir el debido honor por su uso venerable y antiguo”. (SP Art. 1) En este documento se establece que la misa tradicional puede ser celebrada por cualquier sacerdote en el mundo, respetando ciertas disposiciones y también da directrices a los fieles que piden la celebración de esta forma de la misa.

 

¿Cuáles son los temas de las charlas?

La temática de las conferencias será en torno a la riqueza de las tradiciones litúrgicas, artísticas, teológicas y espirituales de la Iglesia. Se puede consultar el programa completo en la sección de “Agenda”.

 

¿Hay descuento por familia?

Pusimos precios especiales de preventa para feligreses y preventa para el público en general. Desde el inicio se ha procurado que el costo del boleto sea lo más bajo posible, pues el objetivo principal es que más y más personas aprovechen de las conferencias y actividades litúrgicas tan especiales que tendremos. El boleto incluye dos comidas, una cena y coffee break, ya con eso prácticamente se cubre el costo. También hay que tomar en cuenta que traemos varios conferencistas de lugares lejanos lo cual obviamente incrementa los costos, sin mencionar los muchos otros gastos que implica la organización de un evento como este.

 

¿Qué hacemos con los niños?

Si decides traer a tus hijos al congreso y compraste su boleto, durante las conferencias estarán a cargo de personas quienes les ofrecerán actividades recreativas y estarán divididos en grupos por edades. Para niños a partir de 6 años habrá un curso de canto gregoriano Debes saber que esta opción no aplica para bebés de brazos o pañal, en cuyo caso los padres deben hacerse cargo de ellos. La edad es a partir de que el niño se capaz de quedarse solo.

¿Qué pasa si no puedo asistir todos los días del congreso o si puedo asistir un solo día?

Tendremos opción de boleto de solo sábado, pero tendrás que anotarte en una lista de espera. En caso de que no se llene el cupo de asistentes que pagan boleto completo en determinada fecha, podremos ofrecer esta opción.